• Вы являетесь специалистом в области связанной с применением природного газа в качестве моторного топлива? Получите статус Специалиста и делитесь своими знаниями с людьми, которые ищут подобные знания! Какая польза от этого лично для вас?... подробности читайте здесь

Как построить АГНКС?

В.С.А.

New Member
Приветствую!
Есть твердое решение построить средней мощности АГНКС (думаю полторы тысячи кубов в час).
Что имеем: достаточный для подобного проекта бюджет, вполне подходящий участок рядом с трубой, в радиусе километра стотысячный город и совсем рядом шоссе с приличным трафиком. Станций в округе нет - ближайшая 50 км., соответственно, метановых машин в городе мало. Абсолютно уверен, что пара сотен местных машин в городе прибавятся сразу, как только станция заработает и в течение года – еще тысяча машин минимум (читал про опыт подобного проекта в другом регионе) и, кстати, еще отдельный вопрос - как обеспечить быстрый переход на метан всех желающих?
Скажу сразу – подобным я ранее никогда не занимался, но станцию построю обязательно. Вопрос времени, да и разобраться нужно.
Вопросы.
0. С чего начать?
1. Какие требования к участку? Площадь, форма и т.д. Планирую две колонки по два рукава. Итого заправка 4-х машин одновременно.
2. Как получить участок (официальную процедуру я знаю, интересуют советы бывалых - как сделать это быстро и эффективно)?
3. Как взаимодействовать с Газпромом по газу? Предварительно известно, что газа в том месте достаточно, есть труба идущая к местному предприятию, давление там у них – около 4 кг.
4. Чье оборудование ставить? Собирать по частям (компрессор, колонка, осушка) или покупать уже готовое решение? Как быть с монтажом? Есть квалифицированные подрядчики или есть поставщики, которые делают под ключ? И что сейчас на рынке из железа есть приличного, с чем потом не будет проблем? Вопрос по стоимости эксплуатации тоже очень важен.
5. Как все это строить, монтировать и как сдавать в надзор? Кого выбрать в подрядчики?
6. Как потом все это эффективно эксплуатировать?
7. и т.д. и т.п.
Буду благодарен любой полезной информации!
 
Сверху